Что делать после ДТП

Наша жизнь - штука непредсказуемая. Никто не знает, что с ним случится в следующее мгновение, особенно это касается ситуаций на дороге. Даже опытный водитель может потерять управление или стать жертвой аварии не по своей вине. Что делать в такой ситуации? Как не растеряться при ДТП? Если упустить важные детали происшествия, это может выйти боком и привести к ложным обвинениям или лишним затратам на возмещение ущерба.

Прежде всего, рассмотрим такой важный момент, как поведение водителя при ДТП. Конечно же, мы не будем трогать водителей, которые получили тяжелые физические травмы и требуют срочной госпитализации. Пожелаем им здоровья, и обратимся в сторону водителей, которые могут стоять на ногах и понимать происходящее вокруг.

На практике встречается несколько форм поведения водителей после ДТП:

  • Водители, которые впадают в состояние транса и полного безразличия к окружающей обстановке. Обычно они не принимают участия в следственных мероприятиях, в оформлении протокола или изучении места ДТП.
  • Водители, сохранившие способность адекватно воспринимать ситуацию, и одновременно глубоко доверяющие находящимся на месте аварии сотрудникам ГАИ. Они не встревают в ход изучения причин аварии и места происшествия, и даже могут подписать чистый протокол. Как правило, это неопытные водители, которые первый раз попали в ДТП.
  • Водители, которые активно пытаются «приукрасить» место ДТП в свою пользу. Например, переместить машину, очистить дорогу от стекла или другими способами исказить ситуацию. Естественно, замести следы аварии не так уж просто, и такие действия только усугубляют положение водителя.
  • Водители, скрывающие с места аварии. Они могут уйти пешком или уехать на машине, если она всё ещё на ходу. Такое поведение вызвано многими факторами: страхом понести уголовную ответственность, особенно если в аварии есть жертвы; боязнью крупных финансовых расходов на ремонт чужого авто; попытками скрыть состояние алкогольного опьянения и т.д. Естественно, убегающий участник аварии навлекает на себя больше подозрения, что также является отягчающим обстоятельством при последующем рассмотрении дела. Кроме того, сейчас практически каждый водитель попадает по камеры наблюдения или дорожных регистраторов.
  • Водители, сохранившие способность трезво мыслить с адекватным и логически обоснованным поведением после аварии. Это оптимальная форма поведения, которой должен придерживаться каждый водитель для наилучшего исхода дела.

Чтобы ни случилось, старайтесь держать себя в руках и действовать руководствуясь разумом, а не мимолетными порывами.

Один шаг до выгодной продажи Вашего авто
Оставьте бесплатную заявку на оценку Вашего автомобиля