Как правильно продать машину?

16 реально действующих советов для продажи авто

Итак, вы решили продать машину. Что нужно делать?

  1. Ставьте адекватную цену
    На что вы смотрите в первую очередь в магазине? Правильно - на цену. Так и здесь, цена - главный показатель, по которому покупатель оценивает автомобиль. Даже если вы безмерно любите свою ласточку и с ней связаны самые теплые воспоминания, потенциальному покупателю ваши нежности безразличны. Будьте адекватны - посмотрите на авто со стороны, ознакомьтесь с ценами на эту модель на авторынке и онлайн-досках объявлений. Проведите собственный мониторинг цен и определите оптимальную сумму.
  2. Весна - время начинать что-то новое
    Эти слова Мураками непосредственно касаются автолюбителей. Весной наблюдается активный рост продаж автомобилей - водители стремятся пересесть за более новые и мощные модели. Соответственно, осенью наступает спад продаж, да и цены из-за низкого спроса снижаются. Это выгодно покупателям: нужно сэкономить - покупайте осенью.
    И помните, машина изнашивается, с возрастом она теряет в цене (до 10% ежегодно). Решили продать - не затягивайте!
  3. Составляем объявление - пишем всё, всё, всё…!
    Помните фразу «краткость - сестра таланта»? Забудьте! Если вы считаете, что про вашу машину и так всё известно, то продавать ее будете долго. Человек, покупающий машину, хочет знать о ней ВСЁ - какой пробег, есть ли дефекты, царапины, какая комплектация, когда последний раз меняли масло и резину. А может вы сменили отделку салона или оттюнинговали её в духе Спайдермена?
    Чем больше информации и полезных деталей, тем больше откликнется покупателей. Главное, не приукрашать, а писать четко и по делу.
  4. Делаем фотосессию правильно: чем больше - тем лучше
    Снимать машину нужно при хорошем освещении, чтобы получилась четкая картинка. Фотографируйте с разных ракурсов - с боков, спереди и сзади, салон, багажник, под капотом. Если есть явные дефекты (вмятины, сколы, царапины), сделайте их снимки крупным планом, чтобы не возникло лишних вопросов при наглядном осмотре перед покупкой. Покупатели оценят честность, а вы заработаете хорошую карму.
  5. Стоит ли снижать цену?
    После продажи машины нужно подавать налоговую декларацию. Это касается всех машин дороже 250 тыс. рублей. Размер налога - 13% от разницы стоимости автомобиля.
    Приведем пример: машина куплена за 300 тыс., продана за 400 тыс., с полученной прибыли (100 тыс.) нужно заплатить 13% налога. Не хочешь платить налог - снижай цену. Чтоб остаться в выигрыше, нужно правильно просчитать сумму налога и предполагаемую прибыль.
  6. Не крась машину перед продажей
    Покрасил машину, а в описании не указал? Готовься, что тебя примут за мошенника, который хочет продать машину после аварии. Небольшие царапины того не стоят. Если уж поверхность слишком исцарапана, и чешутся руки ее закрасить, то сделай фото «до и после» и покажи их потенциальному покупателю.
  7. Мыть или не мыть?
    Моторный отсек перед осмотром лучше не мыть. Придирчивый покупатель может подумать, что вы скрываете неисправности. Может там протечки или еще какие недуги? Пообещайте, что помоете, когда получите утвердительный ответ на покупку.
  8. Всё остальное - помыть!
    Покажите машину во всей красе - закажите химчистку салона, отполируйте поверхность - никакой пыли и грязи! Одно посещение качественной автомойки позволит продать машину по максимальной цене. Желательно проделать описанные процедуры перед фотосессией, чтобы автомобиль на снимках сиял как новый.
  9. Встречайтесь с покупателями днем и в людных местах
    Сегодня каждый автовладелец рискует натолкнуться на мошенников. Берегите себя и свой автомобиль - назначайте встречи в безопасных местах в дневное время. Не идите на поводу у подозрительных покупателей, устанавливайте сами время и место встречи.
  10. Встречи - только лично, оплата - наличкой
    Несмотря на всеобщую информированность, автовладельцы продолжают попадаться в руки мошенников. Вам звонят покупатели, спрашивают личные данные, просят номер карты, говорят, что не могут приехать лично и обещают предоплату на карту - посылайте их куда подальше и бросайте трубку.
    Требуйте личной встречи, никакой предоплаты - только наличкой и всё сразу. Не соглашается на условия - до свидания!
  11. Главное оружие - честность
    Как бы вы не были красноречивы и не воспевали все достоинства авто, если покупатель увидит несоответствие описания и реальности, то уйдет безвозвратно. Не стоит рисковать временем, деньгами и репутацией. Всегда говорите правду.
    Расскажите о положительных качествах авто, укажите на недостатки. Честность вызывает доверие и желание сотрудничать.
  12. Осмотр машины - только в вашем присутствии
    Не позволяйте сидеть в салоне или копаться под капотом в ваше отсутствие. Машина ваша собственность, она как дом - незнакомцам там делать нечего. Не давайте в руки ключи, держите их при себе, внимательно следите за действиями покупателя.
  13. Нужно обкатать? За руль никого не пускайте
    Проверить, как ездит машина - естественное желание покупателя. Но она всё ещё ваша собственность - отвечать за неё вам, и если покупатель врежется в ближайший бордюр - ремонтировать тоже вам. Оптимальный вариант: вы за рулем, покупатель - на пассажирском. Когда купит авто, тогда и порулит. 
  14. Проверьте, снял ли новый владелец машину с учета
    Вы уже знаете, что слепо доверять людям нельзя. После подписания договора убедитесь, что покупатель перерегистрировал автомобиль. А лучше вместе с ним поехать в ГИБДД и поставить машину на учет, или попросить выслать фото свидетельства о регистрации. Решать такие вопросы нужно своевременно, чтобы не возникло проблем в дальнейшем.
  15. Не берите оплату частями - только целиком
    Верить обещаниям «скоро заплачу», «возьму кредит», «одолжу у друзей» - себе дороже. Подписывайте договор получения полной суммы. Если покупатель не в состоянии оплатить оговоренную сумму сразу - ищите другого. Вы не банк, чтобы вам выплачивали деньги частями на неопределенный срок. Цените свое время и нервы.
  16. Есть второй комплект резины? Продавайте
    Покупатель непременно обрадуется, если вы подарите ему дополнительный комплект резины. Но это не станет решающим фактором при покупке авто. Лучше продать их по сниженной цене - и покупателю приятно, и вы заработаете.

Придерживаясь наших советов, вы сможете выгодно и безопасно продать автомобиль. Если нет необходимости в срочной продаже, изучите все тонкости авторынка, найдите оптимальный вариант продажи (через агентства, сайты, автобазары) и внимательно выбирайте покупателей. Удачных продаж!

Один шаг до выгодной продажи Вашего авто
Оставьте бесплатную заявку на оценку Вашего автомобиля