Как правильно фотографировать ДТП и повреждения на автомобиле

Сегодня у каждого водителя есть телефон с фото и видеокамерой. Это не дань моде, а полезный гаджет, позволяющий запечатлеть последствия ДТП и его детали. Аварии случаются каждый день, и снимки, сделанные на месте происшествия, имеют большую ценность для пострадавших, т.к. на их основании устанавливают условия и причины ДТП, определяются полученные повреждения и т.д.

Следите, чтобы ваши телефоны и другие устройства с камерами (смартфоны, планшеты) всегда были заряжены. Большинство современных автомобилей оснащено встроенными разъемами для зарядных устройств, не пренебрегайте ими. Так вы сможете сделать нужные звонки сразу после столкновения и снять полноценное видео или фото для протокола. Рекомендуем установить видеорегистратор и не выключать его до приезда гаишников, осмотра места аварии и оформления протокола. Так вы обеспечите себе полноценное алиби.

Сфотографируйте машину непосредственно после столкновения, зафиксируйте этот момент в качестве доказательства вашей невиновности. Эти снимки понадобятся для сотрудников ГАИ, страховых компаний или в случае судебных разбирательств.

Что нужно снимать на месте аварии?

Сделайте фотографию общего плана с места происшествия, важно зафиксировать не только повреждения автомобиля, но и его положение на трассе, так что бы были видны другие ориентировочные элементы, такие как дорожная разметка, дорожные знаки, разделительные отбойники. Следует так же уделить внимания частям грязи и запчастей машины на дороге, по ним можно понять о месте столкновения и направлении движения автомобиля.

Сфотографируйте номерные знаки всех участников ДТП, чтобы не возникло проблем с идентификацией авто, особенно, если виновник аварии попытается скрыться.

Отдельно снимите каждый автомобиль крупным планом и места физического контакта столкнувшихся машин. Фотографируйте с разных ракурсов.

Нужно запечатлеть каждое повреждение на авто - следы краски, царапин, сколов, разрывов металла, разбитые фары и т.д.

Не забудьте про свидетелей происшествия - их тоже фотографируйте.

На проезжей части остался тормозной след? Снимайте. На дороге большие лужи, снег, обледенение? Снимайте. Между деревьев затаились дорожные знаки (ограничения по скорости, повороты, знак «STOP»)? Снимайте.

Часто на машинах после аварии «зависают» спидометры с показания скорости, их тоже лучше сфотографировать, чтобы доказать свою невиновность или виновность оппонента.

Снимите видео физического и психологического состояния людей, находившихся в машине во время аварии. Это станет хорошим доказательством, если вам выставят иск на возмещение ущерба.

Есть телесные повреждения у вас, ваших пассажиров или других пострадавших? Обязательно сфотографируйте крупным планом.

На месте аварии важна каждая фотография, способная доказать вашу невиновность. Часто водители, спровоцировавшие аварию даже не пытаются писать заявления или оправдываться, если есть неопровержимые доказательства их вины.

Осмотритесь внимательно по сторонам, фотографируйте любую деталь, которая кажется вам важной - от этого напрямую зависит благополучный исход дела.

Один шаг до выгодной продажи Вашего авто
Оставьте бесплатную заявку на оценку Вашего автомобиля