Практические советы при продаже автомобиля

Сделки по купли-продажи автомобилей заключаются каждый день. Но и здесь постоянно происходят изменения. И если вы решили продать машину, мы дадим несколько полезных советов, основанных на жизненном опыте.

  1. Объявления о продаже обычно размещаются в самых разных местах, и часто уже после заключения сделки продолжаются навязчивые звонки. Чтобы этого избежать, купите отдельную сим-карту на период продажи. Пользоваться ей потом или нет - решать вам.
  2. Не знаете где разместить объявление? Вариантов масса, и нужно по максимуму использовать их все: на онлайн-досках, специализированных сайтах, подать объявления в печатные издания и другие СМИ. Не все люди пользуются интернетом, многие предпочитают по старинке читать газеты.
  3. Сравните возраст и состояние своего автомобиля с подобными моделями на сайтах, это поможет точно установить цену. По возможности сделайте профессиональную оценку технического состояния авто, чтобы потенциальные покупатели не смогли сбить цену в поисках несуществующих неполадок.
  4. Установите для себя минимальную сумму, за которую можете продать машину. В объявлениях, конечно же, ставьте выше. Тогда, даже в случае торга, вы останетесь в выигрыше.
  5. Если звонящий вам покупатель чем-то не нравится, настораживает его тон или слова, а может вы понимаете, что он не настроен покупать машину, попробуйте мягко отказаться или назначить заведомо неудобное время, скажем, в воскресенье в 7 утра. Скорей всего он сам откажется от просмотра - проверенный метод.
  6. Сразу отсеивайте покупателей, которые начинают торговаться при первом звонке, даже не посмотрев на машину.
  7. Встречи для осмотра автомобиля назначаете вы - в удобном для вас месте и времени.
  8. Если покупатель предлагает поехать в знакомый ему, но отдаленный от вас автосервис - лучше откажитесь. Разъезжать с каждым покупателем по разным концам города накладно, да и времени тратится много. Если клиент требует профессионального осмотра - пусть оплатит услугу эксперта в ближайшей станции техобслуживания.
  9. Часто покупатели при осмотре машины начинают скрупулезно выискивать самые мелкие дефекты и усердно указывать на них. Затем предлагают немыслимо низкие цены. Для таких клиентов у вас должны быть приготовлена приблизительная речь: «машине несколько лет, и у нее есть сбоку царапина, но и цену я предлагаю соответствующую. Нужна машина без изъянов? Идите в автосалон, их цены вас удивят».
  10. Если вы заказали химчистку или мойку машины, не трогайте моторный отсек. Покупатель может подумать, что вы скрываете следы протечек.
  11. Не соглашайтесь на продажу машины по доверенности незнакомым людям.
  12. Если клиент просит снять машину с учета и потом обещает ее забрать, попросите залога - это дисциплинирует, или вместе с ним поезжайте в МРЭО для перерегистрации. Если вы снимите машину с учета, а покупатель вдруг передумает, вам придется снова ехать в МРЭО и продлевать номера. Зачем лишняя морока?
  13. Прочистите номера двигателя и кузова, чтобы они хорошо читались. Это облегчит прохождение процедуры снятия с учета и позволит избежать лишних вопросов в МРЭО.
  14. Снимает машину с учета продавец, а ставит - покупатель. Убедитесь, что новый владелец не «забыл» пройти перерегистрацию, иначе могут возникнуть проблемы в будущем.
  15. Требуйте полной и единоразовой выплаты за машину. Не верьте обещаниям «еще чуть-чуть и деньги принесу», не подписывайте договор купли-продажи пока не получите на руки всю сумму.

И напоследок, будьте честны с покупателями - порядочный продавец всегда найдет хорошего клиента. Успехов вам!

Один шаг до выгодной продажи Вашего авто
Оставьте бесплатную заявку на оценку Вашего автомобиля