Как вести себя при аварии

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СЛУЧАЕ АВАРИИ: ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Первый совет

КАК ВЕСТИ СЕБЯ В СЛУЧАЕ АВАРИИКак можно подробнее и четче фиксируйте все детали происшествия, от этого во многом зависит исход дела. Именно на основании первичных документов (показаний виновников и свидетелей ДТП, протокола с места аварии, схемы ДТП, протокола о техническом состоянии машин) будет устанавливаться причинно-следственная связь между действиями автомобилистов и их исходом. То есть, нужно не менять обстановку аварии, а детально фиксировать каждый её момент.

Если же вы заметили, что второй участник ДТП хочет скрыть следы, скажем, убрать с дороги обломки машины или разбитое стекло, постарайтесь объяснить ему пагубность таких действий. Если он будет продолжать свои действия, заручитесь поддержкой свидетелей, которые в дальнейшем смогут подтвердить ваши показания. При возможности обозначьте изначальное расположение изъятых предметов.

Не стесняйтесь требовать у сотрудников ГАИ вносить в протокол абсолютно все, что касается аварии: точное место аварии, повреждения на машинах, их расположение после ДТП, условия видимости на дороге, освещение, наличие и исправность дорожных знаков или светофоров, погоду, тормозной след, посторонние предметы, находящиеся на дороге. Каждая деталь является вещественным доказательством при аварии, и должна быть связана с предметами данной местности - столбам, рекламным щитам, домам, обочинам, бордюрам и т.д.

Чем больше деталей - тем лучше. Доказать свою невиновность можно даже по таким моментам, как отсутствие зеркал заднего вида, лысая резина или неработающие фары у второго участника аварии. Поэтому на техническое состояние авто нужно обратить особе внимание.

Второй совет

Как вести себя при аварииТщательно просмотрите первоначальные документы и не бойтесь требовать от составителя протокола максимально полного описания.

Нельзя допускать общих описаний. Допустим, «вмятины на передней части автомобиля и капоте» нужно детализировать: «на капоте вмятина с трещиной в металле, разбита передняя правая фара, раскол на защитном чехле, разлом на решетке радиатора, отломан правый дворник, погнут бампер… возможны прочие повреждения, не видные при начальном осмотре». В подтверждение описания можно приложить фотографии.

Сумма компенсации прямо пропорциональна количеству описанных повреждений. Если в кратком описании сказано только о вмятине на капоте, то вам, соответственно, компенсируют только ремонт вмятины. При детальном описании с указанием скрытых дефектов вы можете претендовать на компенсацию даже тех повреждений, которые не выявили сразу.

Обязательно прочитайте документы с описанием повреждений, и только потом можете их подписать.

Третий совет

Прежде чем приедут представители ГАИ, попытайтесь найти среди свидетелей аварии людей, которые четко видели происшествие и могут дать соответствующие показания. Возьмите их номера телефонов, запишите имена, возможно придется выплатить компенсацию за возможные затраты на явки в ГАИ и в суд. Сделайте копии собранных материалов и передайте гаишникам.

В первую очередь всех участников ДТП просят пройти тест на алкоголь. Смело проходите и требуйте обязательного подтверждения в медучреждении. Если другой водитель отказывается пройти тест, убедитесь, что этот факт внесли в протокол. Если же он явно пьян, это тоже нужно занести в протокол с соответствующим описанием: налицо очевидные признаки алкогольного опьянения, запах, шатающаяся походка, неразборчивая речь и др. Желательно, чтобы это подтвердили свидетели, ведь как часто бывает, водитель может попросту купить справку и показать, что он был трезв.

Четвертый совет

Настоятельно не рекомендуем ругаться и препираться с сотрудниками ГАИ на месте аварии. Если вам кажется, что гаишники ведут себя противозаконно, также опишите их действия в документах, после чего вы сможете обжаловать их в прокуратуре, на суде или в управлении ГАИ.

Далее участники ДТП должны написать собственноручное объяснение. Здесь придется поднапрячься и четко описать каждую деталь происшествия. Хорошо обдумывайте каждую написанную фразу. Используйте максимально точные слова, фразы и цифры, избегайте спорных формулировок. Первое объяснение обычно самое главное и его сложно будет оспаривать.

Пятый совет

Как вести себя при аварииВозможно у вас есть друг или знакомый, который хорошо разбирается в подобных делах и поможет в оформлении документов. Позвоните ему в первую очередь, чтобы он как можно скорее прибыл на место аварии. Опытный человек поможет не растеряться и подскажет, как вести себя в такой ситуации. По возможности попросите его привезти рулетку, ручку и тетрадь для записей. Если вы договоритесь со вторым водителем, то можно самим зафиксировать схему аварии и поехать в ГАИ для последующего оформления ДТП.

Сведения первичных документов выступают основанием по решению вопроса открывать или нет уголовное дело. Материалы передаются сотрудникам МВД для предварительного следствия. Если в течение двух месяцев дело не закрыли, допустим, из-за трудоемких экспертиз, то районный прокурор может продлить расследование еще на месяц.

Если в аварии обвиняют вас, особенно, когда есть жертвы или причинен большой материальный ущерб, необходимо как можно скорее найти адвоката, занимающегося дорожно-транспортными происшествиями. Опытный адвокат поможет вам снизить размер компенсационных выплат или добьется приемлемого наказания.

Если вы являетесь потерпевшим, а не обвиняемым, то услуги адвоката вам оплатит виновник происшествия.

Шестой совет

Если по факту аварии открыли уголовное дело, срочно ищите адвокатаЕсли по факту аварии открыли уголовное дело, срочно ищите адвоката. Материалы дела вам передадут для обязательного ознакомления перед судом, они должны быть подшиты и пронумерованы. В законодательстве нет ограничений по времени для ознакомления с материалами, а опытный адвокат убедит в надобности провести дополнительные экспертизы, которые будут вам полезны. 

Конечно же, пострадавший на равных участвует в ведении дела и имеет свой интерес в его исходе. Основное его желание - получить полное возмещение нанесенного ущерба в ДТП. Пострадавшая сторона во время предварительного следствия может подать соответствующий гражданский иск.

В иск нужно внести ксерокопии документов, подтверждающих ущерб, нанесенный другим водителем:

  • сумма денег, необходимая для ремонта и восстановления машины, рассчитанная независимыми экспертами;
  • счет за проведенный ремонт (фактический расход)
  • счет за услуги по эвакуации авто с места аварии
  • счет за адвокатские услуги
  • счет за услуги юридических контор
  • квитанции об уплате госпошлины, другие квитанции (об отправке писем, телеграмм, печати документов, ксерокопировании и т.д.)
  • справка с места службы о заработной плате и о рабочих днях, пропущенных по причине явок в суд, ГАИ и др.

Оригиналы документов вы оставляете у себя, при необходимости их можно принести в суд.

Не забывайте и про этическую сторону вопроса, виновник аварии навряд хотел причинить вам вред, он ведь тоже в какой-то степени пострадавший. Этот не тот случай, когда нужно просить возмещение морального ущерба, достаточно добиться полной материальной компенсации.

Седьмой совет

От момента аварии до окончания следственных процедур ведите себя достойно. Не забывайте, что каждое противозаконное действие имеет свои последствия. Если вы разбили чужое авто и сбежали с места аварии - ждите соответствующих претензий от потерпевшего, а если вы его еще и нецензурно обругали, не удивляйтесь, что найдете свою машину разбитую и изуродованную.

Некоторые водители впадают в крайность и начинают вызывать «дружков» для разборок с обидчиком и выбивания денег. Подумайте, может у вашего оппонента связи посильнее и следующие разборки устроят вам? Помните золотое правило: «не делайте другим то, чего не желаете себе».

Если вам кажется, что вашей машине нанесен крупный ущерб, не поддавайтесь на уговоры разобраться без гаишников, получить деньги прямо сейчас или наоборот, попозже. Ведь фактическая сумма ремонта может гораздо превышать сумму, полученную от обидчика. Или другой сценарий: второй водитель приведет своих свидетелей и объявит вас виновником аварии, или попросту заявит, что его на месте аварии не было, и вы все выдумали, чтобы выбить с честного человека деньги.

Если столкновение небольшое и повреждения минимальные, а обидчик предлагает адекватную сумму денег в качестве компенсации, можно все решить на месте без представителей ГАИ. Если же виновник вы и хотите сразу расплатиться, обязательно попросите у потерпевшего расписку об отсутствии каких-либо претензий и о получении денег с точным указанием суммы.

Удачи на дороге!

Один шаг до выгодной продажи Вашего авто
Оставьте бесплатную заявку на оценку Вашего автомобиля